среда, 14 сентября 2016 г.

Как стать вдохновляющим блоггером: 10 советов и маленький бонус


Яркий, живой, искренний текст, да еще написанный за пять минут, – мечта каждого, кто ведет свой блог. Вот так подбежали к клавиатуре, легко черкнули несколько строк, и читатели не могут оторваться, щебечут в комментариях вместе с вами…

И тут бы впору открыть страшную тайну и рассказать о чудо-средстве, которое превращает простого блоггера в литературного гения, но нет. К сожалению (или к счастью), не существует никаких волшебных таблеток и супер-приемов. Есть только упорство, опыт и страстное желание писать. Здесь как в скрапе – чем больше времени проходит, тем больше техник, возможностей и собственных секретов собирается в вашей копилке.

И наверное вы удивитесь, но сегодня наши советы будут касаться не литературных приемов и не грамматических правил. И даже не того, как оформить текст – об этом вы уже успели прочитать в предыдущих статьях.

Сегодня поговорим о более важном. Итак, что же нужно делать, чтобы писать интересные тексты, приправленные историями, юмором, меткими сравнениями и вкусными фразами?


Читайте

Страстный писатель – всегда страстный читатель. Книги, журналы, блоги – везде ваш мозг будет жадно выискивать что-то ценное и полезное для себя. Вы не заметите, как ваш словарный запас пополнится яркими словами и оборотами. К тому же, начитанный человек не только начинает грамотно писать и легко подбирать нужные слова. Каждая книга и статья – это новые знания о мире, ваш культурный багаж, делающий вас интересным для себя и окружающих.


Photo credit: pinterest.com


Пишите


Выработайте в себе привычку писать каждый день. Пусть это будут два-три предложения, но они будут. Пишите обо всем, что приходит в голову. Это никто не прочитает, кроме вас, но вы наработаете бесценный опыт.

Вы знаете, как сложно начать что-то делать. Ведь все мы время от времени начинаем бегать, есть полезную овсянку на завтрак или убирать дом по методу фей. И уже через несколько дней придумываем оправдания и возвращаемся к привычной жизни.

Найдите в себе силы на первый месяц, а дальше вы не заметите, как рука сама будет тянуться к блокноту во время очередного озарения. Человек так устроен. Чтобы сформировать привычку, нужно повторить действие десять-двадцать раз. И привычка писать – не исключение.



Photo credit: pinterest.com

Учитесь


Правописание и грамматику никто не отменял, и даже опытные блоггеры и журналисты время от времени заглядывают в словари и учебники. Поэтому каждый раз, когда вы сомневаетесь в написании слова, не поленитесь проверить его по словарю.

У многих авторов под рукой есть блокноты с сотнями пометок, как правильно писать и верно использовать те или иные слова.

Узнавайте больше

Если вы пишете о скрапе, расширяйте свои знания в этой сфере. Скрапбукинг – это не просто хобби. Это целая индустрия, в которой постоянно происходит что-то интересное. Будьте в курсе событий, делитесь со своими читателями впечатлениями и новостями.


Наблюдайте


Развивайте наблюдательность. Все самое занимательное случается вокруг нас, в повседневной жизни. Опытный фотограф вам скажет, что лучшие фото всегда случайные, и это правда.
Наблюдайте за жизнью, и у вас для каждого поста будет припасен десяток интересных историй. И здесь важен следующий совет.


Записывайте


Свои и чужие мысли, мимолетом услышанные обрывки разговоров, цитаты из книг, смешные фразы и диалоги из чатов – записывайте все, что заставило улыбнуться, загрустить, задуматься.

Две трети только что прочитанного мы благополучно забываем, и для человека это нормально. Чтобы память точно не стерла «ненужную» информацию, лучше запишите ее. А потом позвольте себе забыть. Пересматривая старые заметки, вы удивитесь, сколько любопытного есть в вашем блокноте.


Photo credit: pinterest.com

Коллекционируйте


Собирайте то, что для вас ценно: эмоции, впечатления, воспоминания, путешествия, красивые картинки, окрыляющие ароматы. Все это пригодится вам, когда уйдет вдохновение или станет не о чем писать.



Photo credit: pinterest.com

Вдохновляйтесь


Писательство – в какой-то степени то же хобби. И если на очередной альбом вас легко воодушевляет новая бумага для скрапбукинга, значит и для текстов нужно найти свой источник вдохновения.

Кому-то достаточно погулять по любимым тропинкам, кому-то – приготовить вкусный обед или купить новый блокнот. И даже туфельки J



Photo credit: pinterest.com

Наводите порядок


Можно сколько угодно говорить о творческих натурах, которым требуется такой же творческий беспорядок вокруг. Но наш мозг иного мнения. Ему нужен простор и чистота. Тогда он с благодарностью будет работать, не отвлекаясь на сотни разномастных вещей.

Вы скажете, что сложно навести порядок в доме с маленьким ребенком. Или в маленькой квартире, где на одном столике ютится и компьютер, и десяток коробок со скрап-запасами. Но нет ничего невозможного. Постарайтесь освободить пространство рядом с компьютером. 

Пусть там, куда падает ваш взгляд, не будет ничего лишнего. Так вы сосредоточитесь на своих мыслях, и писать будет намного легче.


Photo credit: pinterest.com

Не бойтесь


Вот прямо с этой строчки перестаньте бояться, что что-то не получится, не напишется, не сложится в правильные фразы. Все получится. Просто подождите немного. И каждый день делайте по одному маааленькому шагу вперед J


На этом у нас все.

Мы рады, что вы были с нами все это время, учились, становились лучше. И напоследок мы припасли для вас небольшой бонус. Книги и ресурсы, которые точно вам пригодятся:

·       Нора Галь – Слово живое и мертвое
·       Уильям Зинсер – Как писать хорошо
·       Кристофер Воглер – Путь писателя: мифологическая структура для авторов
·       ГРАМОТА.РУ

·       Блог профессора Пономарева, ВВС Украина – для тех, кто хочет улучшить свой украинский

8 комментариев:

  1. Очень полезная статья!Спасибо большое :) Эх.. нужно будет завести отдельный раздел в блокноте для таких ежедневных записей. Отдельное спасибо за подборку литературы "на почитать".

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью согласна - мысли и идеи нужно записывать! Идеи приходят в голову в разное время и в разный период дня и пока доберешься домой может выветриться... поэтому лучше записать))) или постоянно прокручивать в голове....но это довольно сложно.
    Спасибо вам за отличную статью.

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо за статью, недавно была на экскурсии в музее Салтыкова Щедрина и экскурсовод говорила: "Пишите и ведите свои месяцесловы (я так поняла это вроде дневника)это очень интересно,по прошествии времени интересно будет их читать".

    ОтветитьУдалить
  4. Самое сложное всегда начать ))) Но я знаю для себя верный способ ))) надо просто для себя любимой сделать удобный блокнотик ))) который будет мне нравится и тогда я с удовольствием начну писать ))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибі за статю! Так натхненно написано, що одразу захотілось побігти в бложик на кілька слів ♥

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое, девочки! Очень рады, если смогли вас вдохновить и зажечь :) Пишите и творите на радость себе и другим:)

    ОтветитьУдалить
  7. Девчонки, спасибо!! С огромным интересом и удовольствием читаю ваши статьи! Очень вдохновляют:)))

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, спасибо! Приняла к сведению :)

    ОтветитьУдалить