понедельник, 24 января 2011 г.

МК от ПЧ - подвеска-валентинка

Доброе утро, дорогие мои ПЧ и гости! Сегодня понедельник, а значит пришло время для очередного мастер-класса. Приношу свои извинения, что его не было в прошлый понедельник (было слишком много событий: розыгрыш приза, объявление результатов и новое задание, и очередной МК мог бы затеряться). 
Итак, сегодня у нас МК от ПЧ. И свою работу ко дню Святого Валентина нам представляет Марина - Marusia талантливая девушка из Киева. Она предлагает нам сделать вот такую подвеску-валентинку.



Нам понадобятся такие материалы:  картон, скрапбумага, кусочек ткани в тон бумаге, ленты, кружево, ножницы, чернила, фигурные ножницы, дыроколы (сердечко, веточка, бабочка), украшения на свой вкус – цветы, стразы, бусинки, швейная машинка или иголка с ниткой, скотч двусторонний, клей.
 1. По шаблону вырезаем  из ткани сердечко
2. Вторую заготовку делаем из плотного картона с припуском – край можно обработать фигурными ножницами.
3. Следующие заготовки вырезаем  тоже с припуском из скрапбумаги и из плотного картона – последняя будет основой. Ее можно сделать квадратной и оформить в виде обычной открытки. Пробуем варианты расположения деталей относительно друг друга.
 
4. Обрабатываем край деталей и тонируем подходящим цветом. «Состариваю» край обычными ножницами. На фото затонировано дистрессом (винтаж фото) кусочком мочалки.

5. Оформляем обратную сторону всей подвески – штамп именной, цветочек из дырокольных сердечек, место для подписи. Делала на подарок – хочу подписать  от себя лично) 
6. Крепим ленту на скотч или клей. В скрученную ленту вставила шнурочек контрастный белый, чтобы она не растягивалась 

7. Собираем детали: пришиваем сердечко из ткани обычной строчкой,  обязательно прячем ниточки на изнанке и завязываем узелки. 
8. «Обтрепываем» край ткани, я делала это ногтями и слегка иголочкой.
9. К следующей заготовке из скрапбумаги пришиваем зигзагом кружево.
10. Оформляем сердечко из ткани.  На ножку цветка нанизываем кружево и огибаем красиво вокруг цветочка. Закрепляем капелькой клея. Я пользуюсь Момент Кристалл. 


11. Подложку под цветок можно сделать из сердечек,  как у меня. Можно использовать любой дырокольный или готовый цветочек.
  12. Добавляем кусочек  кружева вместо бантика.
13. Склеиваем третью заготовку с основой. Делаем надпись. Я поставила штампик черными чернилами «Пусть сбываются мечты»– все что нашлось более менее подходящее. 
14. Приклеиваем сердечко из ткани, украшаем дополнительными цветочками. Ну я обычно считаю – четное, нечетное…. В общем две розочки с веточкой дырокольной украшают надпись.
 И маленькая бабочка. Новый дырокол хотелось испробовать)))
  Вот и все готово.
 Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел. Буду рада, если вам пригодится этот МК!

12 комментариев:

  1. Ух ты красота какая! Столько всего!!! Спасибо за идеи и МК

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво! А под ткань можно еще и синтепон подложить!

    ОтветитьУдалить
  3. большое спасибо за МК! очень полезные идеи )

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо девочки! Pastila спасибо) возьму на заметку))

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, я в восторге от такой красоты! так все гармонично, изысканно!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красиво! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  7. МК отличный!!! спасибо, Марина!!)))

    ОтветитьУдалить